Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе №4 «Солнышко»
Дата проведения: 19.04.2005г.
Подготовила и провела: Н.И.Лапина
Программное содержание:
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, в отсчёте клеток; представление детей о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 10.
Учить детей измерять длину предметов с помощью условной мерки; делить предметы на 2 и 4 равные части, учить ориентироваться во времени (закрепить знания последовательность дней недели).
Развивать сенсорные способности в умении различать и правильно называть геометрические фигуры; познавательные способности; интерес к математике; развивать психические процессы: логическое мышление, память, воображение.
Развивать связную речь детей; совершенствовать диалогическую речь детей, добиваясь полных ответов.
Обогащение словаря: целое, половина, часть, четвертинка, отрезок, длина отрезка, мерка, чёрточки, вертикально.
Активизация словаря: счёт прямой, обратный, дни недели, больше, меньше на 1, геометрические фигуры, светофор, клетка, середина тетради.
Воспитывать усидчивость, организованность; умение слушать и слышать воспитателя и сверстников; доброжелательное отношение между детьми; способствовать оценивать свою работу и работу сверстников.
Предварительная работа: считали предметы в прямой и обратной последовательности, делили предметы на 2 и 4 равные части, знакомились с разными видами мерок, играли в дидактические игры.
Демонстрационный материал: тетради в клетку, в каждой из которых в середине тетради начерчен отрезок длиной 50 клеток; мерки красного цвета длиной 5 клеток, простые и цветные карандаши, прямоугольники зелёного цвета (16Х12) по 1, ножницы, карточки с 4 заданиями, по одному кругу (1,5).
Ход занятия:
Организационный момент (сидя полукругом на стульях):
— Ребята, вы знаете, что в д/смы делаем гимнастику? А для каких частей тела мы делаем гимнастику? (Гимнастика для тела, рук, головы, туловища, ног, шеи, пальцев, глаз, языка).
Вступительная беседа:
— А сейчас мы с вами проведём ещё одну гимнастику, гимнастику для нашего мозга!
— А где находится мозг? (в голове)
— А, что он делает? (думает) Вот мы сейчас немножко подумаем, чтобы нам легче думалось. Мы сейчас с вами порешаем небольшие задачи.
— Сколько хвостов у семи хвостов?
— Сколько носов у 8 псов?
— Сколько ушей у 5 малышей?
— Сколько лап у 2 лисят?
— Сколько углов у 2 столов?
— Сколько колёс у 3 самокатов?
Математическая разминка:
— Ребята, скажите мне, какое число получится, если к 6 добавить 1? Какое число больше 7 на 1? Какое число получится, если к 7 добавить 1?
Сейчас ребята мы с вами вспомним последовательность чисел от 1 до 10.
— Сядьте правильно, чтобы ваша спина касалась спинки стула.
— Посмотрите, у меня на доске есть отрезок, сейчас мне нужно его измерить мерками.
— В ваших тетрадях тоже есть отрезки. Откройте, пожалуйста, все свои тетрадки в середине и найдите начерченный отрезок.
Работа с меркой и отрезком:
— Посмотрите, ребята, у меня есть своя мерка, а у вас на тарелочках своя мерка, найдите её, она у вас красного цвета.
— Нам нужно проверить, сколько раз она уложится по длине отрезка?
— Посмотрите внимательно, как я буду это делать?!
Каждую мерку мы будем отмечать чёрточками.
Прикладываю начало мерки к началу отрезка. В конце мерки я ставлю чёрточку. Затем ещё ставлю, но прикладываю начало мерки к чёрточке, которую мы поставили.
— Посмотрите ребята, на моём отрезке уложилось 4 мерки. Вы у себя тоже сейчас будете узнавать, сколько же мерок уложиться на вашем отрезке.
— Сколько у вас клеток получается между чёрточками?
(Простым карандашом отмечаем чёрточкой каждую отложенную мерку).
— Почему у вас получается 5 клеток между чёрточками ( потому, что мерка 1 равна 5 клеткам).
(Выполняем дальше задание).
— Сядьте правильно, правильно держим карандаш, тетрадь лежит прямо перед вами.
— Сколько всего мерок вы отложили по длине вашего отрезка?
(Спросить несколько детей).
Вопросы:
Чем мы измеряли наш отрезок?
Чему равна наша мерка?
Сколько мерок уложилось на отрезок?
Физкультминутка:
(Гимнастика для глаз «Весёлый карандаш»)
— Наши глазки немного устали и сейчас мы проведём небольшую гимнастику для глаз.
— Все взяли простой карандаш и на вытянутой руке на уровне глаз держим его! Сосредоточьте внимание на конце карандаша и внимательно смотрим на него, не отрываясь.
(Отводим карандаш сначала вправо, затем влево, вверх, вниз, ближе, дальше).
Деление прямоугольников на 2 равные части (сидя за столами):
— Ребята, если надо получить половину яблока, то, как вы его разделите? (пополам)
— Сейчас мы с вами закрепим, как надо делить целое на 2 части.
— Вот у меня в руках геометрическая фигура (как называется, какого цвета?)
Кто мне поможет разделить прямоугольник пополам? Чтобы его разделить пополам, что необходимо сделать? (Сложить пополам так, чтобы углы совпадали, провести пальцем по линии изгиба, затем развернуть и разрезать).
— Как ребята называется одна из двух частей? (половина). Равны ли половины? Как проверить? (наложить).
Деление целого на 4 равные части:
— Ребята, мы с вами знаем, как разделить яблоко и получить половину!
— А как получить четвертинку яблока?
(надо разделить яблоко на четыре части)
У вас у каждого есть прямоугольник на столе. Слушайте меня внимательно. Этот прямоугольник нужно вам разделить самостоятельно на 4 равные части.
— Что вы ребята сначала сделаете? А потом?
(Дети делят прямоугольник).
— Сколько у вас получилось частей?
— Покажите мне одну часть?
— Как вы получили 4 часть?
— Как называется 1 часть?
(Спрашиваю несколько детей).
Физкультминутка
(Игра «Назови следующий день»)
— Воспитатель называет день недели и бросает мяч, следующий должен назвать последующий день недели. Если кто-то ошибается, то выходит из игры.
Игра повторяется несколько раз, каждый раз начиная с разны дней недели.
Сюрпризный момент «Письмо почтальона Печкина от Незнайки».
(Чтение письма с заданиями)
— Ребята, вы знаете, когда я пришла сегодня на работу сторож нашего д\с передал мне письмо и сказал, что его принёс почтальон Печкин и велел передать его детям 4 группы. Давайте посмотрим, от кого оно? (от Незнайки)
(Открываю конверт)
«Дорогие ребята! Пишет вам ваш старый знакомый Незнайка. Я учусь в первом классе и мне задали такие сложные задания. Помогите мне, пожалуйста, буду вам очень благодарен. С уважением Незнайка!»
— Ну, что ребята, поможем Незнайке!
Работа с карточками.
— Смотрите ребята, а здесь какие-то интересные карточки. А на карточках, правда, какие то задания
-Давайте внимательно рассмотрим их.
Как вы думаете, сколько здесь заданий? (4)
Давайте, ребята, по очереди мы и будем выполнять.
-Сначала начнём с какого? (с первого).
Первое задание:
-Ребята, посмотрите внимательно на первое задание. Что вы там видите? (цифры от 1 до 10).
А ещё что вы видите? (стрелку от 10 до 9). Значит, что необходимо здесь сделать? (провести стрелки в обратном порядке).
-Все ребята справились с заданием?
-А сейчас у нас какое по счёту задание идёт? (2).
-Скажите ребята, что вы видите во втором задании? (геометрические фигуры). Какие, назовите? (треугольник, квадрат, круг).
Второе задание:
-Ребята, это задание называется «Заполни пустые клетки».
-Выполняем.
Физкультминутка (проводит ребёнок)
— А сейчас ребята мы проведём ещё одну физкультминутку. Только я её как всегда забыла. Она про хлопки. Кто поможет? Андрюша, помоги, пожалуйста, провести её с ребятами.
«Два хлопка над головой (раз, два)
Два хлопка перед собой (раз, два)
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем»
-Молодец Андрей! (садятся за столы)
Третье задание: «Состав числа 10».
-Все ребята сели правильно, спинку держим ровно, спина ваша касается спинки стула.
-А как ребята мы держим карандаш?
-А сейчас ребята, посмотрите внимательно, какое мы будем выполнять задание? (третье).
-А как вы думаете, что надо сделать в этом задании? (соединить полосками прямоугольник с точками, которые составляют число 10).
-Правильно ребята взяли карандаш, чтобы кончик карандаша смотрел на плечо.
-Следующее задание четвёртое мы будем выполнять.
Четвёртое задание.
— Как вы думаете, ребята, что нужно сделать в этом задании?
-Всем мальчикам хватило мячей? Даже один остался лишний. Мы его подарим незнайке!
-Ну, вот ребята, теперь мы смело можем отправлять задание по адресату, которое он написал, где? (на конверте).
П. Фёдоровский
школа №2
первый класс
Незнайке.
Физкультминутка (Гимнастика для рук «Расскажи стихи руками»)
-Мы немного устали. Давайте проведём небольшую гимнастику для рук.
-Я буду рассказывать стихотворение, а вы выполнять движения руками.
(Стоя полукругом).
«Открывай скорее книжку
В книжке мошка, мышка, мишка.
В книжке мячик – круглый бок.
Вверх – вниз, прыг – скок!
В книжке зонт, открой и пой!
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко – близко
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой.
Ведь у киски мех такой – тёплый!».
(За столами)
Графический диктант «Светофор».
-А сейчас ребята все взяли листочки, которые лежат у вас на столах. Положили их вертикально.
-Сейчас у нас с вами будет графический диктант.
Давайте определим с вами первую точку рисунка.
-Слева отступили 7 клеток, а сверху отступили 5 клеток и поставили точку.
Это будет начало нашего графического рисунка.
(Выполнение графического диктанта)
Вопросы:
-Ребята, на что похож наш рисунок? (на светофор).
-Давайте полностью закончим рисунок.
-У вас на тарелочках есть кружки фиолетового цвета, берите и обводите.
(Предложить детям обвести на светофоре кружок три раза и раскрасить правильно).
-Все справились с заданием?
Оценка своих работ и работ своих товарищей:
-А сейчас вы оцените свои работы сами.
-Вспомните ребята, как мы оценивали ваши работы (солнышком, тучкой, тучка с солнышком).
-В правом нижнем углу сделайте такой рисунок, какой вы заработали.
-А теперь поменяйтесь.
(спрашиваю у нескольких детей и мнение).
Итог занятия:
-Ребята понравилось вам наше занятие?
-А чем мы сегодня занимались?
Ответы детей:
-Измеряли отрезок мерками;
-Делили предмет на 2 и 4 равные части;
-Играли в игру «Дни недели»;
-Выполняли задания Незнайки;
-Выполняли графический диктант;
-Оценивали свои работы и работы товарищей.